Top

GEB.
1995
GRÖSSE:
171 cm
HAAR:
dunkelblond
AUGENFARBE:
braun
FREMDSPRACHEN:
Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse)
DIALEKTE:
Berlinerisch (Heimatdialekt)
Führerschein:
B (Kraftwagen)
SPORT:
Fußball, Schlittschuhlaufen, Wrestling
WOHNORT:
Brandenburg
Wohnmöglichkeiten:
Berlin
CV
Auszeichnungen, Nominierungen und Festivals
2015
“Sibylle“ – Im Rahmen des Produzentenpreises / Studentenfilmfestival Sehsüchte
“Endspiel“ – Nominierung „Junger Film“ / FiSH Festival
“Diebe“ – Auszeichnung „Bester Kurzfilm“ / Shortcutz Festival Berlin
“Diebe“ – Nominierung „Bester Hauptdarsteller“ / Shortcutz Festival Berlin
“Diebe“ – Lobene Erwähnung für schauspielerische Leistung / Shortcutz Festival Berlin
“Sibylle“ – Perspektive deutsches Kino / 65. Berlinale
2014
“Diebe“ – Auszeichnung „Movie of the month November“ / Shortcutz Berlin
“Diebe“ – Nominierung „Next Generation Tiger“ / Filmfestspiele Cannes
“Diebe“ – Nominierung „Bester Jugendfilm“ / Studentenfilmfestival Sehsüchte
“Diebe“ – Nominierung „Wettbewerb Kurzfilme“ / Achtung Berlin Festival
“Diebe“ – Auszeichnung „Prädikat besonders Wertvoll“ / FBW-Filmbewertung
“Diebe“ – Nominierung „Spektrum“ / Max Ophüls Festival
2013
“Ricky“ – Nominiert „Kino/Fernsehfilm“ / Filmfestival Goldener Spatz
2012
“Crazy Dennis Tiger“ – Nominierung „Spielfilme mit einer Laufzeit von 7 bis 30 Minuten“ / Deutscher Kurzfilmpreis
“Crazy Dennis Tiger“ – Nominierung „Jugendfilme“ / Filmfestival Goldener Spatz
“Crazy Dennis Tiger“ – Nominierung „Bester Spielfilm unter 30 Minuten“ / Studentenfilmfestival Sehsüchte
“Crazy Dennis Tiger“ – Nominierung „Bester Mittellangfilm“ / Achtung Berlin Filmfestival
“Crazy Dennis Tiger“ – Nominierung „Generation 14plus“ / 62. Berlinale
“Crazy Dennis Tiger“ – Nominierung „Sonderprogramm“ / Filmfest Dresden
Filmauswahl
2023
Serie: “Doppelhaushälfte S 3 – Quarantäne“, R: René, R: Marijana Verhoef, Iconoclast / ZDF Neo
Serie: “Made in Germany – ANI“, R: Anton, R: Duc Ngo Ngoc, Studio Zentral / ARD Mediathek
TV: “Der Kommissar und die Angst“, EHR: Swen Wittek, R: Andreas Senn, Good Friends Film / ZDF
2022
Werbung: “VW-Sondermodelle“, R: Non-DFB Spieler , R: Arne Feldhusen, Markenfilm
Serie: “Doppelhaushälfte – Season 2“, R: Verkäufer René, R: div., Iconoclast / ZDF Neo
TV: “Jenseits der Spree – Staffel 2 – Folgen 5-8“, R: Nima Bianzad, R: Christoph Ischinger, Studio Zentral – Network Movie / ZDF
Serie: “Asbest”; R: Max, R: Kida Khodr Ramadan, Panataleon Films / ARD
2021
TV: “Soko-Wismar – Sicher ist nur der Tod”, R: Sönke Wormuth, R: Oren Schmuckler, Cinecentrum / ZDF
TV- Sitcom: “Doppelhaushälfte – Gut für die Nachbarschaft“, R: Verkäufer René, R: Barbara Kronenberger, Stick-Up Filmproduktion / ZDF-Neo
2020
Serie: “Talica”, R: Dimitri Tsvetkov, DNR: Polizist Marcel
2019
Kino: “In Berlin wächst kein Orangenbaum”, R: Marc, R: Kida Khodr Ramadan, Südstern Film
TV: “Ein starkes Team – Organspende”, EHR: Maik Tönning, R: Martin Kinkel, Ufa-Fiction / ZDF
Kurzfilm: “Remus”, HR: Maik, R: Lucy Ribeiro, RP New Generation Film
Kurzfilm: “Widerstand, HR: Marv, R: Tobit Kochanek
Kurzfilm: “Wake Up Call”, R: Fussballspieler, R: Robin Nieber
2018
TV: “Soko-Leipzig – Ranya”, R: Janek, R: Oren Schmuckler, UFA Fiction / ZDF
“Public Hero” Kampagne zur Gewaltaufklärung, HR, R: Zornitsa Dimitrova, Filmakademie Ludwigsburg
2017
Webserie: “Alienize”, HR: Alien, R: Henning Wagner, United Audience & DFFB
Trailer: “Dann mach ich eben Schluss”, HR: Max, R: Julia Feher
TV: “Die Abenteuer von Jan & Henry”, R: Ballonverkäufer Egon, R: Martin Reinl / Kika
Museumsfilm: “125 Jahre Hertha BSC“, R: Willi Lorenz, R: Jan Möller, farbfilm
Kurzfilm: “Wer ist Mia?”, NR: Tilo, R: Lukas Hablitzel
Kurzfilm: “Mirko, Nicolo, Patrik und der Stelzenjunge”, HR: Nicolo, R: Oliver Grüttner, DFFB
Kurzfilm: “The Ballad of Ralf & Heike”, R: Klaus, R: Manuel Ostwald, Filmakademie Ludwigsburg
2016
Kurzfilm: “Lucas”, R: Atticus, R: Ron Jäger, Dekra Hochschule für Medien
TV: “Notruf Hafenkante – Blindgänger”, EHR: Tilo Busse, R: Dietmar Klein, Letterbox / ZDF
Kurzfilm: “Hingabe”, HR: Raul, R: Pablo Kaes
2015
Kino / Serie: “Tiger Girl“, R: Streetboy, R: Jakob Laass, Fogma / RBB
TV: “XY Ungelöst“, R: Täter, R: Thomas Pauli, Securitel / ZDF
2014
Kurzfilm: “33 Tage“, HR, R: Benjamin Thiemert, TV Unit Berlin
Kurzfilm: “Eine wie Alaska“, HR, R: Nina Vujovic, DFFB
Kurzfilm: “Endspiel“, HR, R: Valentin Kruse, HFF-München
Kurzfilm: “FARGO – Wunderbare Jahre“, HR, R: Sascha Quade, Horst Pictures
2013
Kurzfilm: “Diebe“, HR, R: Lauro Cress, DFFB
Kinofilm: “Sibylle“ HR, R: Michael Krummenacher, HFF-München
Kurzfilm: “Tipp Tapp“, HR, R: Tobias Gaede, DFFB
TV-Serie: “Schloss Einstein“, EHR, R: diverse / Kika, ARD, ZDF
Kinofilm: “Buddah’s Little Finger”, TR, R: Tony Pemberton, Rohfilm
2012
Kurzfilm: “Innere Wärme“, HR, R: Benjamin Thiemert
Kurzfilm: “Being Herr Eberhard(t), NR, R: Moritz Hüttner
Kurzfilm: “Dann is‘ es halt so!“, HR, R: Jan Soldat, HFF-Potsdam
Kurzfilm: “Der weiße Hase“, HR, R: Kosmas Aslandis, Macromedia Hochschule Köln
Kinofilm: “Ricky – Normal war gestern“, NR, R: Kai S. Pieck, Joost Hering Prod.
2011
Kurzfilm: “Crazy Dennis Tiger“, HR, R: Jan Soldat, HFF-Potsdam
Kurzfilm: “Die Sammlerin“, HR, R: Tom Wiedermann, Schizoframe 36
Kurzfilm: “Nachtigall“, NR, R: Michael Müller, Michael Müller Prod.
Showreel