Top

GEB.
1986
GRÖSSE:
180 cm
HAAR:
schwarz
AUGENFARBE:
braun
FREMDSPRACHEN:
deutsch, türkisch, englisch (Grundkenntnisse)
DIALEKTE:
berlinerisch
SPORT:
Parkour/ Turnen
WOHNORT:
Berlin
CV
Auszeichnungen
2017
“Familye” – Independant Award / Filmfest Oldenburg
2016
“Victoria“ – Video-Award
“Mustang“ – 4  x  César Bestes Debu – Bester Schnitt, Bestes Originaldrehbuch, Beste Filmmusik
“Mustang“ – 9 fache Nominierung für den César
“Mustang“ – 4 x Prix Lumieres – Bester Film, Bestes Debut, Bestes HR-Ensemble, Beste Kamera
“Mustang“ – Goya Award
“Mustang“ – Nominierung – Bester fremdsprachiger Film / Oscars
2015
“Mustang“ – European Discovery – Prix Fipresci / European Film Awards
“Mustang“ – Nominierung / Golden Globe
“Mustang“ – Preisträger / Prize Lux
“Victoria“ – Nominierung European Film Awards (3 Kategorien)/ “Mustang“ – Nominierung European Film Awards (2 Kategorien)
“Mustang“ – Frankreichs Oscar Bewerbung als bester fremdsprachiger Film / Top 3 für den Prize Lux des Europa-Parlaments
“Mustang“ – Bester Film / Sarajevo Filmfestival
“Diorama“ – Nominierung Förderpreis für Filmkunst / Hamburger Bahnhof & Deutsche Filmakademie
“Fingerspiel“ – Bester Schauspieler / Mexico Shorts
“Momentversagen“ – Hamburger Krimipreis der Freien Hansestadt Hamburg zu Ehren Jürgen Rolands f. Friedemann Fromm
“Victoria“ – 6 LOLA’s für Beste Filmmusik, Beste Kamera, Beste Regie, Beste weibl. & männl. HR, Bester Spielfilm / Deutscher Filmpreis
„Doktor Illegal“ – Civis Medienpreis Brüssel / Cine Eagle Award in Gold / Accolade Global Film Competition Award of Excellence / Publikumspreis -Serienfestival Washington DC
“Sin & Illy still alive“ – Bester Regionaler Langfilm / Lichter Festival Frankfurt am Main / Best Director – MIIFF
“Victoria“ – Silberner Bär für herausragende künstlerische Leistung – Kamera / Wettbewerb 65. Berlinale
Publikumspreis der Berliner Morgenpost
Preis der Gilde Deutscher Filmkunsttheater
2013
“Habib Rhapsody“ – Lobende Erwähnung, Neues Deutsches Kino / Hofer Filmtage
“Meine Beschneidung“ – Bester Kurzfilm – Prädikat Besonders Wertvoll – Hessischer Filmpreis / Gewinner 11mm Shorts / Publikumspreis Max-Ophüls Preis / Baden-Württembergischen Filmpreis – Bester Kurzfilm
“Fünf Jahre Leben” – Interfilmpreis & Preis der Jugendjury – Max-Ophüls Preis
2012
“Far From Home” – Nominierung Deutscher Kurzfilmpreis / HFF München
“Westerland” – Perspektive Deutsches Kino / Berlinale
“Karaman” – Perspektive Deutsches Kino / Berlinale
“Dr. Ketel” – Interfilmpreis / Max-Ophuels-Preis Silver Horse
Europaeischer Filmpreis als bester Nachwuchsdarsteller fuer Kuenstler mit Migrationshintergrund / Bruessel Max-Ophuels-Preis
Bester Nachwuchsdarsteller / Bayerischer Filmpreis
“Bis aufs Blut“ – bester Nachwuchsdarsteller fuer die Hauptrolle Sule / Lobende Erwaehnung fuer herausragende Leistungen fuer seine Hauptrolle Sule in “Bis aufs Blut“ vom Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern unter dem Juryvorsitz von Michael Ballhaus
2011
“Dr. Ketel“ – Bester Deutscher Film – German Independence Award / Internationales Filmfest Oldenburg
2010
“Shahada“
Preis der Gilde Deutscher Filmkunsttheater / 60. Berlinale
Studio Hamburg Nachwuchspreis, Beste Produktion, Leif Alexis
Studio Hamburg Nachwuchspreis, Bestes Drehbuch, Burhan Qurbani
First Steps 2010, Beste Kamera, Yoshi Heimrath
Grand Prix – Best Film / Saint Jean de Luz Film Festival, Frankreich
Grand Prix – Best Film / Cinessonne Film Festival, Paris, Frankreich
Golden Hugo – Bester Film – New Discoveries / Chicago IFF”Bis aufs Blut“
dreifacher Gewinner / Max-Ophuels Preis
Regiepreis / Studio Hamburg
Regiepreis / First Steps Award”Moruk“ – Bester Deutscher Film / Internationales Kurzfilmfestival, Interfilm Berlin
“Gurbet“ – Bester Kurzfilm / Achtung Berlin Festival”Sehnsuechte” – Preis gegen Ausgrenzung 66/67″Fairplay war gestern“ – Gewinner des Züricher Filmfestivals – Kategorie Deutschsprachiger Film 2009″Tatort – Auf der Sonnenseite“ – ausgezeichnet mit dem Adolf-Grimme Publikumspreis
Filmauswahl
2024
TV-Serie: „Soko-Potsdam – Lagerkoller“, R: Mikael Zoritzka, R: Artjom Baranov, Bantry Bay / ZDF
2023
Kurzfilm: „The Elephant in the Room“, HR: Gilles, R: Micha Muhl, Filmakademie Ludwigsburg / SWR – arte
Kino: Mystery of Love“, R: Comedian Bahram, R: Marcus Goller, Sunny Side Up
Spielfilm: “Nedal“, R: Nedal’s Anwalt, R: Rafael David Kohn & Adolf El Assad, Wady Films Luxembourg
Spielfilm: “Berlin Kills Me”, HR: Cello, R: Neco Celik, Kleine Paschas Film, AF Media, Sugar Workz Film
Serie: “Testo”, R: Knochen, R: Kida Kodr Ramadan, W&B Film Television GmbH
2022
Kino: “Early Birds“, R: Agon, R: Michael Steiner, Hugofilms
Kurzfilm-Reihe: “Haftbefehl – Mainpark, Baby“, R: Haftbefehl, R: Chehad Abdallah, 6ANK
Serie “Criminel”, R: Said, R: Cuneyt Kaya, Marvin Kren, W&B Television / Netflix
TV-Serie: ”Nork-ish Season II“, R: Barish, R: Terje Rangnes, Norwegian Broadcasting Corp.AS (NRK)
Serie: “Asbest“, R: Sharif Kaval, R: Kida Khodr Ramadan, Panataleon Films / ARD
Animationsfilm: “Blood & Clay“, R: Wolfsjunge, Dialog-Regie: Joscha Douma, Radl & Rahmlow Animation
TV: “Tatort – Das Opfer“, R: Memo, R: Stefan Schaller, Geißendörfer FP / ARD-Degeto – RBB
2021
TV-Serie: “Der Barcelona-Krimi – Der längste Tag“, R: Diego Ruiz, R: Caroline Hellsgard, Sommerhaus Filmproduktion / ARD
Serie: “Greenlight“, R: Burak Yigit, R: Detlev Buck & Cuneyt Kaya, Wiedemann & Berg TV, TNT
Serie: “Luden“, R: Chinesen Fritze, R: Laura Lackmann & Stefan Lukacs, Neue Super / Amazon
Kino: “One on the Road“, EHR: Nadim, R: Markus Goller, Sunny Side Up Film
Film “Égalité“, HR: Attila Aydin, R: Kida Khodr Ramadan
2020
Webserie: “Talica”, R: Hippie Fabio, R: Dimitri Tvetkov, Showrunner Production
TV-Serie: “Herr und Frau Bulle – Alles auf Tod”, R: Vito, R: Uwe Janson, Eikon Media / ZDF
Webserie: “Talica”, R: Hippie Fabio R: Dimitri Tvetkov, Showrunner Production
Kurzfilm: “Verse”, HR, R: Hakan Can
2019
Kino: “Fly“, R: Neureddin, R: Katja von Garnier, Westside Filmproduktion
Kino: “Ivie wie Ivie”, R: Robert, R: Sarah Blaßkiewietz, Weydemann Bros.
TV: “In Berlin wächst kein Orangenbaum”, R: Ali, R: Kida Khodr Ramadan, Südstern Film / ARD-Degeto
Mini-Serie: “Rampensau”, R: Transe Missi, R: Christian Werner, UFA Serial Drama / VOX
Doku-Fiction: “Me Myself and I”, HR: Karl, R: Lili Zahavi, Filmakademie Baden-Württemberg
Diplomfilm: “Sorgenfresser”, HR: Tarek, R: Maximilian Leinfelder, WAM
TV: “Der Zürich-Krimi”, R: Kristi, R: Florian Froschmayer, Graf Film / ARD-Degeto
2018
Hörspiel: “Ellbogen” nach Fatma Aydemir, 4 Rollen, R: Kirstin Petri / SRF
TV: “Tatort-Falscher Hase”, R: Mehmet, R: Emily Atef / HR
Kino: “Toubab”, R: Semih, R: Florian Dietrich, Schiwago Film
TV: “Die Jägerin”, EHR: Hisham Al-Fadi, R: Andreas Herzog, Real Film / ZDF
Abschlussfilm: “Penthesilea”, HR: Nadim, R: Maximilian Villwock, Filmuniversität Babelsberg / 3 Sat
Reihen-Pilot: “Herr und Frau Bulle – Die Toten vom Bülowbogen”, R: Vito, R: Till Franzen, Eikon Media / ZDF
2017
Mini-Serie: “Dogs of Berlin”, R: Quays Jandoubi, R: Christian Alvart, Syrreal Dogs / Netflix
Reihen-Pilot: “Kuckuck”, HR: Emre, R: Jan Ruzicka, FFPNew Media / SWR-Degeto
TV: “Wilsberg – Müll ist immer”, R: Ali Ben Said, R: Martin Enlen, Warner Bros. / ZDF
Kurzfilm: “Good Boy, Bad Boy”, R: Zacharia, R: Joscha Douma, Das goldene Lamm Filmproduktion
Kino: “Mojslonik”, HR: Mika, R: Silke Meya, Noumia Film
TV: “Blockbustaz”, R: Flannellhemd-Hipster, R: Cüneyt Kaya, Neue Super / ZDF
Musikvideo: “Zuna-Baby”, MHR, R: Jakub Rzucidlo, HFF-München
TV: “Stralsund-Kein Weg zurück”, R: Djadi Najeeb, R: Florian Froschmayer, Network Movie / ZDF
TV: “Soko-Leipzig-Das genetische Limit”, EHR: Tarik Nazemi, R: Jörg Mielich, Ufa Fiction / ZDF
2016
TV: “Heldt”, EHR: Yusuf Celik, R: Hartwig von der Neut, Sony Pictures / ZDF
Kino: “Dünnes Blut”, R: Cenk Kaplan, R: Mehrdad Taheri, Round 14 Film
Kino: “Verpiss Dich, Schneewittchen”, R: Kerem, R: Cüneyt Kaya, Constantin
TV: “Mordkommission Istanbul – Schlafende Hunde”, R: Transvestit Alim, R: Bruno Grass, Zieglerfilm / ZDF
Diplomfilm: “Obst & Gemüse”, R: Momo, R: Duc Ngo Ngoc, Filmuniversität Babelsberg / RBB
TV: “Plötzlich Türke”, R: Wartemarkendealer, R: Isabel Braak, Jumping Horse Film / NDR
TV: “Soko-Leipzig“, EHR: Tarik Nazemi, R: Sven Fehrensen, UFA Fiction / ZDF
2015
TV: “Shakespeare’s letzte Runde“, R: Romeo, R: Achim „Akiz“ Bornhak, Wieduwilt Film & TV Prod. / 3Sat, Arte
Kino: “Die Vierhändige“, R: Dealer, R: Oliver Kienle, Erfttal Film
TV: “Dimitrios Schulze“, R: Yasser Ruman Abaki, R: Cüneyt Kaya, Kurhaus Productions / ARD-Degeto
TV: “Kommissarin Heller“, R: Malik Günar, R: Christiane Balthasar, Ziegler Film / ZDF
Kino: “Familiye“, R: Nuri, R: Kubilay Sarikaya&Serdat Kirtan, Emre & Klein Capital Film
TV: “Letzte Spur Berlin“, EHR: Samir Dzeko, R: Christian Stark, Novafilm / ZDF
Kurzfilm: “Balla Balla“, HR: Patrick, R: Yves Hensel, DFFB
Bachelor-Film: “Arrival“, HR: Hasim Khorasami, R: Jan Wittkopp, Hochschule Offenburg
TV: “Soko 5113 – Jackpot“, EHR: Enes Murati „Der Albaner“, R: Marcel Gardelli, UFA Fiction / ZDF
TV: “NSU II – Vergesst Mich Nicht“, R: Yildirim, R: Züli Aladag, Wiedemann & Berg / WDR
Mini-Serie: “Die Stadt und die Macht“, durchg.R: Jussuf Antun, R: Friedemann Fromm, Realfilm / ARD
2014
TV: “Tatort – Fegefeuer / Nick4″, R: Schirwan, R: Christian Alvart, Syrreal Entertainment / ARD
Kino: “Gut zu Vögeln“, R: Hip Hopper, R: Mira Thiel, Viafilm, Constantin
Kino (intl.): “Mustang“, R: Yasin, R: Deniz Gamze Ergüven, CGCinema / Vistamarfilm / Anja Uhland Film
Diplomfilm: “Droge Macht“, HR: Pierre, R: Jan Galli, Filmakademie Baden-Württemberg
TV: “Einstein“, R: Miran Bastürk, R: Thomas Jahn, Zeitsprung Pictures / Sat 1
TV: “Marthaler – Ein allzu schönes Mädchen“, R: Guido Gazetti, R: Naso von Lancelot, Akzente / ZDF
TV: “Momentversagen“, R: Cem, R: Friedemann Fromm, Radical Movies / ARD
Serien-Pilot: “Doktor Illegal“, R: Shahan, R: Hadi Khanjanpour , Filmakademie Baden-Württemberg
Diplomfilm: “Diorama“, HR: Kolja, R: Clemens Pichler, HFF München
Kino: “Victoria”, HR: Blinker, R: Sebastian Schipper, Monkey Boy
Kino: “Sin & Illy still alive“, R: Mesut, R: Maria Hengge, Abadon Productions
2013
Hörspiel: “Die Schule der Weihnachtsmänner“, R: Fittim, R: Martin Zylka / WDR
TV: “Der Pfarrer und das Mädchen“, R: Erdem, R: Maris Pfeiffer, Ufa Fiction / ZDF
Kino: “Der Mann im Spagat“, R: Arabischer Neuköllner, R: Timo Jacobs, Regenfrei Produktion
TV: “Tatort-Hamburg – Kopfgeld“, R: Schirwan, R: Christian Alvart, Constantin TV / ARD
Kino: “Wie Männer über Frauen reden“, R: Berlin Türke, R: Carsten und Henrik Regel, Unlike U Films
Hörspiel: “Gehwegschäden“, R: Sozialarbeiter, A: Helmut Kuhn / WDR
Kurzfilm: “7 Tage“, HR: Aysun, R: Holger Schumacher, Diplom KHM
TV: “Nichts für Feiglinge“, R: Mehmet, R: Micky Rowitz, Calypso / ARD-Degeto
2012
Kurzfilm: “Casting“, HR, R: Teymour Tehrani, Filmakademie Baden-Württemberg
Kurzfilm: “Fingerspiel“, HR: Eduardo, R: Mauro Mueller, Filmakademie Baden-Württemberg
Webserie: “Berlin Fucking Hell“, R: Aydin, R: Jules Armana
TV: “Grossstadtrevier – Von einer Sekunde auf die andere“ R: Besim Tahani, R: Max Zähle / ARD
Kino: “3 Zimmer/Küche/Bad“, R: Cameoauftritt Zeuge Jehovas, R: Dietrich Brüggemann, Teamworx
Kino: “Willkommen bei Habib“, HR: Neco, R: Michael Baumann, Indi Film
TV: “Das Verhängnis“, R: Hazim, R: Bernd Böhlich, Magic Flight Film / Sat 1
Kino: “Ummah-Unter Freunden“, HR: Jamal, R: Cüneyt Kaya, allaheadfilm
TV: “Meine Beschneidung“, R: Beschneider, R: Arne Ahrens / HR, SWR, Arte
TV: “Heldt“, R: Alan Barsani, R: Buddy Giovinazzo, Sony Pictures / ZDF
TV: “Polizeiruf 110 – Fieber“ – R: Cem Imren, R: Hendrik Handloegten / BR
TV: “Soko-Leipzig – Tod eines Lehrers“ – R: Mustafa Demir, R: Robert del Maestro / ZDF
2011
TV: “Ein Starkes Team – Eine Tote zuviel”, R: Erguen Goekdal, R: Maris Pfeiffer, UFA Fernsehen / ZDF
Kurzfilm: “Memo”, HR: Harun, R: Banu Kepenek, HFF / RBB
Kino: “5 Jahre Leben“, R: Octay, R: Stefan Schaller, Teamworx / Filmaka Ludwigsburg
Kino: “Karaman“, R: Niyasin, R: Branka Prlic & Tamer Yigit
Kino: “Westerland“, HR: Cem, R: Tim Staffel, Edition Salzgeber
2010
Kurzfilm: “One Shot“, HR: Kerem, R: Dietrich Brueggemann
Kino: “Pariser Platz“, R: turkish musician, R: Ivo Trajkov, L.A.R.A.-Enterprises
Kino: “Dr. Ketel“, R: Ercan, R: Linus de Paoli, DFFB
TV: “Soko Koeln – Das Attentat“, R: Mehmet Joussufi, R: Richard Huber, Network Movie / ZDF
2009
Kurzfilm: “far frome home“, HR: Driton, Regie: Felix Wernitz & Nenad Mikalacki, HFF München
TV: “Soko Suttgart – Stimmen der Strasse“, R: Azem Agaj, Regie: Didi Dankwart, Bavaria Film / ZDF
Kino: “Bis aufs Blut“, HR: Sule, Regie: Oliver Kienle, CP BaB Productions GmbH / SWR
Kurzfilm: “Gurbet“, HR: Metin, R: Deniz Sözbir
Kino: “Shahada“, R: Sinan, R: Burhan Qurbani, Bittersuess Pictures
2008
Kurzfilm: “An die Arbeit“ R: Ed, Regie: Mingus Ballhaus, DFFB
TV: “Der Alte“, R: Mesut Özat, Regie: Hartmut Griesmayr, Neue Münchner Filmproduktion / ZDF
Kurzfilm: “Moruk”, HR: Hakan, Regie: Serdal Karaca
Kino: “66 / 67 Fairplay war gestern“, R: Stinan, R: Jan Christoph Glaser & Carsten Ludwig, Frisbee Film / ZDF, Arte
TV: “Tatort – Auf der Sonnenseite“, EHR: Deniz Nezrem, R: Richard Huber, Studio Hamburg / ARD
2007
Kurzfilm: “Adems Sohn“, R: Baris, R: Hakan Mican, DFFB / RBB
2006
Kino: “1. Mai“, R: türk. Jugendlicher, R: Jan Christoph Glaser & Carsten Ludwig, Jet Film
2005
Kurzfilm “Sehnsucht“, R: türk. Jugendlicher, R: Burak Yigit
Theaterauswahl
2019
“Amir”, HR, Regie: Nicole Oder / Berliner Ensemble
2014
“BABA – oder mein geraubtes Leben“, HR: Sinan, Regie: Nicole Oder / Heimathafen-Neukölln
2013
Live-Hörspiel “Räuber Hotzenplotz“, HR: Seppel / Kinderhörspielfestival von WDR, Deutschlandradio Kultur, SWR, NDR, rbb /KHM-Karlsruhe
Pilot für eine Theater-App: “Romeo & Julia“, HR: Romeo, Produktion: Xailabs
2011
“Boehse Onkelz”, R: der Touristenkiller, Regie: Branka Prlic & Tamer Yigit / HAU2
2010
“Die letzten Tage der Menschheit“ nach Karl Krauss, Regie: Patrick Wengenroth / HAU 2
“Türkiye – Almanya 0:0″, DR: Yusuf Ahmet und Tülay, Regie: Yesim Özsoy Gülan / Staatstheater Wiesbaden
2007
“Mustafa Woyzeck“, R: Tambor Major, Regie: Alexandra Holtsch / Theaterdiscounter, Berlin
“Sonne“, Regie: Tamer Yigit / Hebbel Theater, Berlin
2006
“My Melody“, Regie: Tamer Yigit / Hebbel Theater, Berlin
“Zwiespalt“, 100 Grad Festival / Hebbel Theater, Berlin
2005
“Stadt des Lichts“, R: Indianer, Regie: Mario Mentrup / Volksbühne, Berlin
2004
“Wunschliste eines Idioten“, Regie: Tamer Yigit / 100 Grad Festival
Sonstiges
2021
Hörspiel: “Hyperia“, R: Ali aka DJ Yumruk, R: Julia Ostrowski, Das Hörspielstudio / Audible
Showreel