Top

Geb.
1988
Größe:
176 cm
Haar:
blond
Augenfarbe:
blau-grau
Fremdsprachen:
Englisch, Französisch
Dialekte:
Berlinerisch, Norddeutsch
Stimmlage:
Bariton
Führerschein:
Pkw
Fähigkeiten:
Gitarre, Jonglieren
Sport:
Skateboarden, div. Sportarten
Wohnort:
Berlin
CV
Auszeichnungen
2011
Bester Newcomer – Nominierung / Waya-Award
2010
“Unkraut im Paradies“ – Festival Gewinner / Festival Augenweide, Kiel
Filmauswahl
2024
TV: „Rote Rosen“, R: Jorik Eilers, R: diverse, Studio Hamburg Serienwerft GmbH / ARD
TV: „Stralsund – Ablaufdatum“, R: Jonathan, R: Ziska Riemann, Network Movie / ZDF
2023
TV: ”Bettys Diagnose“, R: Mike Pröpper, R: Tina Kriwitz, Network Movie / ZDF
TV: „Behringer und die Toten – Feuerteufel“, R: Simon ’Silko’ Koch, Regie: Ralf Huettner; Red Seven / RTL
TV: „WAPO – Bodensee – Tödliche Sehnsucht“, R: Dennis Rutschinski, Regie: Antje Ritter, Saxonia Media / ARD-Degeto
TV: “Rote Rosen“, R: Jorik Eilers, R: diverse, Studio Hamburg Serienwerft GmbH / ARD
2022
TV: “Blutige Anfänger“, R: Max Langschild, R: Franco Tozza, Studio.TV.Film / ZDF
2021
Kampagne “Europapark – Piraten in Batavia”, HR: Pirat Robbemond, Mack Media
TV-Serie: “Soko-Wismar – Grenzwerte“, R: Tim Schumacher, R: Kerstin Krause, Cinecentrum / ZDF
TV: “Spreewaldkrimi XIV – Die Trauer des Mädchens“, EHR: Chris Wenzel, Network Movie / ZDF
2020
TV: “In aller Freundschaft-Plan B“, R: Laszlo Fellenberg, R: Kerstin Krause, Saxonia Media / ARD
Kampagne “Europapark – Piraten in Batavia”, HR: Pirat Robbemond, Mack Media
2019
Kampagne “Europapark – Piraten in Batavia”, HR: Pirat Robbemond, Mack Media
Kino: “Es ist zu Deinem Besten”, R: Bauarbeiter, R: Marc Rothemund, Koryphäen Film
TV: “Rosamunde Pilcher – Raus in den Sturm”, EHR: Caine Martin, FFPNewMedia / ZDF
2018
Serien-Pilot: “Lucie – Geheult wird nicht”, HR: Alex, R: Frauke Thielecke, Eikon Media / RTL
TV: “Jenny – Echt Gerecht”, R: Björn Kollmann, R: Oliver Schmitz, Talpa / RTL
2017
Mini-Serie: “Nix Festes”, R: Rick, R: Christoph Schnee, ITV-Stduios / ZDF-Neo
TV: “Das Traumschiff L.A.”, EHR: Nico Bauer, R: Stefan Bartmann, Polyphon / ZDF
2016
TV: “Soko-Wismar – Der letzte Zeuge”, R: Tobias Wittkamp, R: Oren SchmucklerCinecentrum / ZDF
2015
TV: “Reiff für die Insel 5″, R: Finn, R: Oliver Schmitz, Nordfilm / ARD
2014
TV: “Dr. Klein – Schatten“, R: Daniel Meister, R: Rainer Matsutani, Bavaria / ZDF
TV: “Reiff für die Insel 4″, R: Finn, R: Oliver Schmitz, Nordfilm / ARD
TV: “Ein Fall von Liebe“, durchg. Rolle: Marius Greiner, R: Sascha Thiel, Cinecentrum / ARD
2013
TV: “Reiff für die Insel 3″, R: Finn, R: Oliver Schmitz, Nordfilm / ARD
TV: “Willkommen im Club“, R: Leon, R: Oliver Schmitz, Hager Moss Film / Sat 1
2012
TV: “Der letzte Bulle“, R: Tobias Sommer, R: Sebastian Vigg, ITV Studios / Sat 1
TV: “Verbotene Liebe“, HR: Timo Mendes, R: diverse, Grundy-Ufa / ARD
2011
TV: “Verbotene Liebe“, HR: Timo Mendes, R: diverse, Grundy-Ufa / ARD
2010
TV: “bloghaus.tv“, HR: Jakob Roeser, R: Peter Wekwerth, Saxonia Media / KiKa
TV: “Schloss Einstein“, R: Lars Friederich, R: Irina Popow, Saxonia Media / KiKa
TV: “Der Landarzt“, R: Sebastian Meinert, Novafilm / ZDF
2009
Kino: “Unkraut im Paradies“, HR: Lukas, R: Bartosz Werner, Distant Dreams
TV: “Bella Block – Das schwarze Zimmer“, R: Bo Andersson, R: Rainer Kaufmann / ZDF
Kino: “Rock it“, R: Phil, R: Mike Marzuk, SamFilm
TV: “Doctor‘s Diary“, R: Ole; R: Franziska Meyer-Price, Polyphon / RTL
2008
TV: “Der Kriminalist – Unhappy Slapping“, EHR: Paul, R: Elmar Fischer / ZDF
TV: “Tischlein Deck Dich“, HR: Max, R: Ulrich König / WDR
2007
TV: “Polizeiruf 110 – Taximord“, R: Erik, R: Mathias Luther / ARD
TV: “Der Alte“, R: Karl Staller, R: Vadim Glowna / ZDF
TV: “Prinzipiell und Überhaupt“, R: Ben, R: Zoltan Spirandelli / ARD
TV: “Hallo Robby“, R: Henry, R: Christoph Klünker / ZDF
TV: “In aller Freundschaft“, R: Enrico Reitz, R: Peter Wekwerth / ARD
2006-07
TV: “Endlich Samstag“, HR, R: Peter Wekwerth, Hans Werner, Rüdiger Saß, Frank Gotthardy / ARD
2004
TV: “Der Duft des Geldes“ / SAT1
2003
TV: “GZSZ“ / RTL
TV: “Schloss Einstein“
Showreel